По ИП был исполнительный сбор, он не был полностью погашен, но при этом ИП было закрыто

По ИП был исполнительный сбор , он не был полностью погашен , но при этом ИП было закрыто. Пристав возбудил исполнительное производство по этому не погашенному исполнительному сбору . Законно ли это ?

, Дмитрий, г. Владивосток
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Действия судебного пристава-исполнителя соответствуют федеральному законодательству.

Так, если исполнительский сбор не удалось взыскать до окончания основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает отдельное производство одновременно с прекращением либо окончанием основного (части 15-16 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».