Что вообще делать в таком случае?

Добрый день! Ситуация следующая: муж уволился с гос предприятия, где имел 2 форму допуска с гос.тайне и работал с документами "Совершенно секретно", после увольнения, не дожидаясь окончания действия запрета выезда за границу (5 лет) посетил другую страну (Абхазию). Через 2 месяца после посещения поступил звонок от ФСБ о нарушении запрета выезда за границу, пригласили, попросили написать объяснительную и сказали, что это грозит штрафом от 200 до 500 т.р., сказали ожидать постановления. Правомерны ли из действия? На основании какого закона было вынесено подобное решение и можно ли его оспорить? Что вообще делать в таком случае?

, Дарья, г. Ижевск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дарья!

Данное правовое положение закона, основывается на действующее законодательство РФ, а именно:

Согласно, ч. 1 ст. 15. ФЗ РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Далее право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он:
— при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Оспаривать данное решение, вы вправе, но как я полагаю безперспективно.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, Вам еще и не досказали сотрудники ФСБ. Штраф-то штрафом, но самое главное, закон, который предусматривает этот штраф — это Уголовный Кодекс РФ

УК РФ Статья 283.2. Нарушение требований по защите государственной тайны

1. Выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, -

наказываетсяштрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видите, кроме штрафа есть и другие наказания, но самое главное — это последствия. Если действительно возбудят уголовное дело, а скорее всего его возбудят, и его привлекут к уголовной ответственности, то это пятно останется в его истории на всю жизнь (до достижения им 80 летнего возраста).

Дарья
Клиент, г. Ижевск
Но чтобы было возбуждено дело должен ведь быть факт разглашение гос.тайны, никакого разглашенияне было, соответственно и нет доказательств, какие вообще есть решения по данным делам?

Дарья, разглашение гос. тайны это уже другая статья УК РФ, а именно статья 283 УК РФ, а я Вам скинул выписку из статьи 283.2 УК РФ. Прочитайте внимательно содержание диспозиции данной статьи. Про разглашение там нет ни слова. Там четко написано без всяких ссылок на сторонние законы «Выезд за пределы РФ гражданина, ранее допускавшегося к гос. тайне, и что для него было заведомо ограничен выезд». При увольнении (или при получении формы допуска) он скорее всего расписывался за данное положение, соответственно обязан был знать о том, что в течение определенного времени не имеет права на выезд. ФСБ внимательно следит за такими позициями и периодически проводит сверки с таможнями. При пересечении границы, данная информация сразу поступает в ФСБ.