Здравствуйте, я воспитанник детского дома, недавно я ушёл на ночь из детского дома и получил своё наказание

Здравствуйте, я воспитанник детского дома, недавно я ушёл на ночь из детского дома и получил своё наказание от полиции, когда я пришёл в детский дом меня наказали на неделю и запретили гулять имеют ли они право, и что можно с этим сделать.

, Никита, г. Верхняя Салда
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

В данном случае есть два момента:

1. Нарушение детским домом Вашего права на свободное передвижение.

2. Что указано в правилам поведения в детском доме и иных локальных актов, которые возможно отнести к Вашему случаю.

Даже осужденные (заключенные), в том числе «пожизненники», имеют право на прогулки.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуй, Никита. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июня 1999 года
№120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений» соблюдение твоих прав и законных интересов, осуществлять
ЗАЩИТУ от всех форм дискриминации, физического или психического
насилия, оскорбления, грубого обращения обязаны органы и учреждения
системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних. О нарушении твоих интересов необходимо незамедлительно информировать:
1) органы прокуратуры — о выявлении случаев угрозы жизни и
здоровью и совершения жестокого обращения,
насильственных действий.

2) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав — о
выявленных случаях нарушения прав на образование,
труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности
органов и учреждений, лиц, не обеспечивших защиту
прав и законных интересов детей.