Как забрать оплаченную посылку, если у отправителя долг перед ТК?

Как забрать оплаченную посылку ,если у отправителя долг перед ТК?

Здравствуйте. Выкупила товар в американском интернет - магазине, доставили в Россию, отправили транспортной (Сдэк). ТК допустили ошибку в отправлении, и посылка шла полтора месяца, так и не дойдя до нужного города, осталась в соседнем. Но посылку я не могу получить, поскольку отправитель имеет задолженность перед Сдэк. Доставка отправителю оплачена полностью-за доставку из-за границы, и за доставку по России.

, Инга, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инга!

Компания СДЕК неправа.

Вас не должны лишать посылки в связи с долгом отправителя перед ТК (или СДЕКом). Идёт как нарушение прав потребителя третьими лицами, так и злоупотребление правом.

Могу предложить составить жалобу в РПН, прокуратуру, претензию в СДЕК.

За правовой помощью, осуществляемой на платной основе, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 308 Гражданского кодекса, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Исходя из этого, Вы не должны нести неблагоприятных последствий, если грузоотправитель имеет неисполненные обязательства перед перевозчиком, поэтому СДЭК не вправе удерживать посылку. Вы вправе требовать передачи груза перевозчиком. Для предъявления требований обязательна подача досудебной претензии перевозчику. И помните, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок составляет один год.