Допустим мать-одиночка покупает квартиру, вкладывает мат капитал и часть своих денег, остальное берет в ипотеку и умирает не успев полностью выплатить Что будет дальше?

Допустим мать-одиночка покупает квартиру ,вкладывает мат капитал и часть своих денег ,остальное берет в ипотеку и умирает не успев полностью выплатить

Что будет дальше ? Сделка анулируется?

, Альбина, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательства не аннулируются. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации от 26.11.2001 № 146 Федеральный Закон статья 1175 принявший наследство, отвечают по ДОЛГАМ наследодателя солидарно. (статья 323). Причем, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Оставьте отзыв, пожалуйста.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ в случае смерти заемщика задолженность по ипотеке подлежит обязательному погашению. Судьба ипотечного кредита и предмета залога зависит от ряда факторов:

имеются ли у собственника наследники,
привлекались ли к кредитному договору созаемщики и поручители,
оформлялось ли страхование жизни и здоровья кредитополучателя.

Если у заемщика имеются наследники (объявлены завещанием или заявлены по закону), то все имущество вместе с долгами переходит к ним, распределяясь равными долями. Соответственно, претенденты на квартиру или частный дом, апартаменты или гараж обязаны выплатить имеющуюся задолженность по ипотеке. При этом, если наследником является несовершеннолетний гражданин, то в соответствии с законодательством до достижения им совершеннолетия все обязанности по выплате долга берут на себя его законные представители — родители, опекуны и попечители.

Банковская организация по своему усмотрению может потребовать немедленное закрытие кредитного договора или пойти навстречу и пересмотреть условия кредитования для новых клиентов. Важно отметить, что прямые наследники вправе отказаться от имущества. На принятие решения у них есть шесть месяцев. После отказа право наследования переходит к наследникам второй очереди, то есть близким и дальним родственникам. Если и они отказываются платить ипотеку после смерти заемщика, банк вправе забрать недвижимость в счет долга для последующей продажи на торгах.