Жильё для пенсионеров

Здравствуйте подскажите пожалуйста какой группе инвалидов предоставляется жильё вне очереди ?

, Дмитрий, г. Братск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Дмитрий!

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ  «Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,за исключением 3-х случаев.

Вне очередижилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

 2) детям — сиротам;

 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Законами  субъектов РФ могут устанавливаться ополнительные категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья.

 Перечень болезней, дающих право на внеочередное предоставление жилья прилагаю.

 С уважением, Виктор Богаченков.

Ваш отзыв на консультацию приносит радость юристу