Кредитная карта

Здравствуйте!

Я взяла кредитную карту ООО МТС-Банка в декабре 2012 года с кредитным лимитом 5 000 рублей. Исправно выплачивала на протяжении 3х месяцев, после чего банк предложил мне повысить кредитный лимит до 40 000 рублей (апрель 2013 года). И это пришлось как ни как кстати в связи с трудным финансовым положением. Через месяц я уехала в другой город на заработки, оставив кредитную карту дома и все документы на нее, ключи от квартиры есть только у меня. Возможности выплачивать по кредиту не было. В сентябре 2013 года я приехала обратно, и начала гасить задолженность, но уже на тот момент получила письмо из ООО НСВ (на 1 сентября 2013 года) о том что я в течении 2 рабочих дней должна погасить задолженность размером около 45 000 рублей. Начала исправно выплачивать ежемесячно 3000-5000 рублей, до января 2014 года. ООО НСВ одолели звонками и смс с угрозами о суде и выезде группы взыскания. И сумма долга не уменьшалась, а только увеличивалась. В конце января 2014 года я решила все таки ответить им, на что они мне сказали что я должна выплатить уже 75 000 рублей в течении недели, поскольку я нарушила кредитный договор и штрафы начисляются 0,5% от суммы долга, иначе будут проблемы не только у меня ну и моих родственников. Естественно почитав отзывы о коллекторах я не собиралась находить и выплачивать им такую сумму денег, что для меня является приличной. Внимательно изучив договор, я не нашла такого пункта о просрочки платежа, а только то что кредитная карта выдана под 38% годовых и непонятная для меня формула ежемесячных платежей.

Подскажите что делать в данной ситуации???

ООО НСВ ни утром, ни днем, ни вечером не дает покоя.

, Ирина, г. Соликамск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Если банк не выполнил условия, предусмотренные статьей 382 Гражданского кодекса РФ, а именно не сообщил письменно, что Ваш долг передан коллекторам, то Вашим надлежащим кредитором является Банк, коллекторы вне закона. И через суд они не смогут с ВАС хоть что-то взыскать. В вашем случае Вы можете их игнорировать либо требовать  от них документы, подтверждающие, что они имеют право получать Ваш долг. У меня вопрос вы коллекторам, что-то платили или нет!? Или проплаты шли банку.Есть и другие моменты, на которые можно обратить Ваше внимание.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.