Где указана только задолженность

Ситуация такова: 3 года назад не стало мамы. Сейчас звонят с банка, говорят что есть не погашенная кредитная карта её. Мы о существовании кредитной карты даже не знали эти 3 года. Сказали если не погасим до конца месяца октября, то подают в суд. Ходили в банк, действительно есть не погашенная кредитная карта, но предоставить какой либо документ подтверждающий задолженность, они отказались. После скандала с банком, они якобы пошли на встречу и дали отсрочку на 3 месяца. С учётом того, что я сразу внесу определённую сумму. Я согласилась, так как пугали судом и блокировкой карт. Опять же со скандалом, дали мне справку о задолженности без печати и подписи. Где указана только задолженность.

, Гульнара,
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности по кредитке составляет 3 года. Он начинается с момента истечения срока, который устанавливает банк на добровольного погашения задолженности, или с момента образования просроченной задолженности. Срок исковой давности может прерываться и возобновляться по установленным Законом обстоятельствам. Полагаю в вашем случае либо истёк срок исковой давности либо истекал на днях. Вас побеспокоили и скажем прямо, вы внося платёж по кредитке возобновили то есть онулировали этот срок и дали банку шанс и соответственно время на обращение в суд за взысканием задолженности с наследников вашей покойной мамы, в противном случае банк не стал бы давать вам преференций в виде трёх месяцев отсрочки за внесённые немедленно денежные средства. К сожалению иных выводов исходя из вашего описания нет. Всех благ вам.

Гульнара
Клиент
Подскажите пожалуйста, тоесть я зря вносила деньги? Кредитную карту нужно погашать в любом случае?
Гульнара
Клиент
Если бы я не внесла деньги, можно было бы не платить вообще эту задолженность?