Здравствуйте Развелись с мужем детей нет Разделили имущество

Здравствуйте! Развелись с мужем, детей нет. Разделили имущество: он забрал машину, мне хочет оставить квартиру, купленную в браке, но она оформлена на него. Куда обратиться, чтобы квартиру оформить на меня и как правильно это сделать? Спасибо!

, Анастасия, г. Воркута
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у вас есть сомнения, то обратитесь к любому нотариусу и заключите договор о разделе имущества, если же у вас нет сомнений и разногласий то с документами на недвижимость в ближайший МФЦ а с документами на автомобиль (в случае если он оформлен на вас, в ГИБДД.

Добрый день, коллега!

то с документами на недвижимость в ближайший МФЦ

какой документ вы предлагаете отнести в «ближайший МФЦ»? Квартира оформлена на супруга, а хотят что бы собственником стала супруга, хотела бы уточнить, что именно вы предлагаете Анастасии и ее бывшему супругу сделать в МФЦ?

Есть такой документ как гражданский паспорт он удостоверят личность обратившегося, возможно наличие бумажного свидетельства о праве собственности старого образца, возможно на руках есть действующая выписка ЕГРП, обычно в паспорт вложен снилс. Далее подать документы на регистрацию права собственности можно в любом МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. Вас что-то смущает коллега?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться у любому нотариусу с паспортами, свидетельством о расторжении брака и документами на авто и квартиру и оформить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст. 38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,