Кто какой налог должен заплатить?

Должен ли даритель платить налог, если даритель является нерезидентом (гражданином иностранного недружественного государства)? Дальний родственник хочет передать мне квартиру, полученную по наследству на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. Кто какой налог должен заплатить?

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ую по наследству на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. Кто какой налог должен заплатить?

 Наталия, добрый день! Даритель-нерезидент налог не платит так у него не возникает дохода. У Вас если даритель не приходится Вам близким родственником возникают налоговые обязательства от полученной в дар квартиры. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость квартиры. По этой причине выгодней было бы продать квартиру а не дарить.