Имеют ли они права требовать выплаты в судебном порядке опираясь на какие либо статьи?

Добрый вечер!

Продала дачу имеющуюся в собственности, товарищество садового участка требуют с меня задолженность с 2020 по 2023. Дачу не посещали приблизительно лет 10, никами услугами не пользовалась (от воды отказалась, поставили заглушку). После продажи дачи председатель требует выплатить в сообщество 15200+пенни в районе 2000. Договор никакой не заключался. Обязана ли я оплачивать? Имеют ли они права требовать выплаты в судебном порядке опираясь на какие либо статьи?

, Людмила, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязана ли я оплачивать?

 Да, обязаны оплатить

Людмила
Клиент, г. Самара
На каком основании, статьи приведите

сейчас поясню

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5.

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы состояли в членстве ТСН?

Тот факт, что Вы не посещали участок 10 лет, не освобождает Вас от уплаты взносов членов ТСН/СНТ или же, если Вы не член ТСН/СНТ, обязаны вносить плату за пользование общим имуществом ТСН/СНТ и т.д.

Так, в силу ст 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, 3.      не члены ТСН/СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Срок исковой давности -3 года (ст 196 ГК РФ). Поэтому, за последние 3 года владения участком с Вас могут быть взыскание взносы либо плата за пользование. Если добровольно не оплачиваете, взыщут в судебном порядке

Людмила
Клиент, г. Самара
Не вступали не в какое членство

Если членом СНТ/ТСН не являетесь, в любом случае как собственник земельного участка, обязаны платить взносы за пользование общим имуществом

Можете ознакомиться со ст.5 ФЗ 217 по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, могут.Поскольку с 2019 года действует Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

ст 5 217-ФЗ четко установила.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

то есть лица, ведущие садоводство самостоятельно .

То есть если участок  в границах отвода товариществ, даже если не вступал в члены, даже если нет воды и т.д. за обслуживание объектов общего пользования и работу руководства снт надо платить.

Вы же когда продаете участок, вы же продаете его с учетом того что есть подъезд, а кто-то этот подъезд делал, есть вода, свет рядом, но кто-то содержал все это все годы. Вообще товарищество может попросить и за 10 лет взносы, сделать приказ и с вас взыщут. То что просят за 3 года это еще хорошо. Потому что уменьшить 10 лет до 3 (срок исковой давности) можно только в суде, если бы туда обратились.