Или я могу претендовать на вторую часть квартиры?

Здравствуйте, подскажите, как будут идти дела в нашей ситуации: в сентябре умер мой отец( с мамой развелись более 10 лет назад, я единственная дочь), после его смерти осталась квартира. Но! В прошлом году он женился на женщине, прописал её в квартиру, и как я понимаю, теперь недвижимость при вступлении в наследство делится пополам. У этой новой жены есть взрослые дети(30+ лет), через много-много лет, когда этой женщины не станет, кому достанется её доля? Её детям? Или я могу претендовать на вторую часть квартиры?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

через много-много лет, когда этой женщины не станет, кому достанется её доля? Её детям?

Наследники — её дети. Вы в круг наследников не входите.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

кому достанется её доля? Её детям?

К сожалению, это так. Есть серьезный пробел в законодательстве, из-за которого права детей от первых браков остаются незащищенными.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, сейчас Вы получили по 1/2 доле в квартире. Далее 1/2 доля, доставшаяся жене отца, войдет в ее наследственную массу и перейдет к ее детям, родителям (если будут живы) и новому мужу (при наличии).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.