Обязана ли я в такой ситуации находиться дома?

УК РФ статья 125. Оставление в опасности.

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 17 лет, мои мама и брат часто ссорятся по определенным причинам. Сегодня опять назревал конфликт, я это прекрасно понимала и не хотела принимать участие, поэтому ушла из дома. Мой брат в порыве гнева может причинить физическое насилие по отношению к моей маме, я это знаю, как и моя мама(!). Когда я ушла, моя мама позвонила мне с вопросом, почему я ушла в такой ситуации, ведь ей нужен свидетель и тот, кто будет снимать происходящее (!), сказала, что я могу быть судима и что-то типа того в ситуации, если б мой брат сделал что-то плохое. Собственно, сам вопрос. Обязана ли я в такой ситуации находиться дома?

В статье я не нашла ответа на вопрос. Моя мама не относится к перечисленным в статье людям.

«… лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние»

Можно ли невозможность моей мамы дать отпор сыну считать беспомощностью или же является ли эта ситуация той, в которой я «обязана оказать помощь или иметь заботу о нем»?

Мне лично так не кажется.

, Алина, г. Ярославль
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы совершенно правильно все прочитали и сделали правильные выводы. Для того, чтобы квалифицировать действия кого-лио по данной статье, необходимо соблюдение признаков, указанных в статье 125 УК РФ. Если Ваша мама, как Вы указываете в вопросе является дееспособной, не имеет заболеваний, препятствующих ей физически не только постоять за себя, но и сообщить о происшествии, то в этом случае речи о ст.125 УК РФ не идет. Кроме того, Вы сами в вопросе указываете, что одной из причин, по которой Ваша мама просит Вас остаться, это необходимость быть свидетелем и заснять происходящее.