Нужно ли буде проходить сборы и призовут ли мобилизацию при том или ином документе?

Добрый день! Хочу уточнить по поводу призыва на мобилизацию или на военные сборы. Я проходил армию в Абхазии ,имею военный билет Республики Абхазии.Исею двойное гражданство Абхазии и России. На сегодняшний день проживаю в РФ и работаю. Имею временную регистрацию так как постоянно прописан в Абхазии. Имею 2 х несовершеннолетних детей. Мне 32 года.. Было на руках временное военное удостоверенияРФ . Но срок истек и сейчас мне должны дать Военный билет. Вопрос: Что даст временное военное удостоверение в отличии от военного билета? Нужно ли буде проходить сборы и призовут ли мобилизацию при том или ином документе ? Или разницы нет?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли буде проходить сборы и призовут ли мобилизацию при том или ином документе? Или разницы нет?

 Поскольку Вы являетесь гражданином РФ и находитесь в запасе, то Вас по смыслу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военные сборы.

Основания для освобождение от призыва на сборы оговорены в ст. 55 названного закона.

С ними Вы можете ознакомиться по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

И отсутствие у Вас военного билета не является основанием для освобождения от их призыва.

Вопрос: Что даст временное военное удостоверение в отличии от военного билета?

 С целью освобождения от призыва по мобилизации ли военных сборов оно не дает никаких преимуществ.

Это также документ воинского учета, который выдается вместо военного билета, в случае его утраты или оформления.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

12. Временное удостоверение, выданное взамен военного билета и временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (далее — временное удостоверение) являются документами персонального воинского учета, удостоверяющими отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.
Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.

При необходимости организации Вашего призыва на сборы или по мобилизации Вам оформят военный билет.

Таким образом, временное удостоверение свидетельствует о том, что Вы состоите в РФ на воинском учете и находитесь в запасе и не более того.

В остальном оно также выполняет те же функции, что и военный билет.

Его наличие же от перспективы призыва Вас не освобождает.