Как правилтнт оформить сделку, что бы выделить детям бОльшие доли, чем есть у них сейчас?

Здравсивуйте! Проживаем в двухкомнатной квартире. Я, муж, двое моих детей от первого брака. Я и дети являемся собственниками в равных долях. Квартира куплена за материнский капитал. Хочу купить трёхкомнатную квартиру, дети большие надо развести их в разные комнаты. Как правилтнт оформить сделку, что бы выделить детям бОльшие доли, чем есть у них сейчас? Если этого не сделать, я не смогу продать нынешнюю квартиру. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Продажа имущества, доли которого принадлежат детям, недопустима без создания для детей аналогичных или улучшенных условий проживания.

В вашем случае вы покупаете квадратуру больше, а значит не ухудшаете условия. Этого должно быть достаточно для органов опеки и попечительства.

Либо вы можете купить квартиру в других долях, допустим вам 1/5 и детям по 2/5, либо купить только на детей по 1/2 каждому ребенку.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия