Здравствуйте, прошу подсказать заявку на декларацию российского изготовителя может делать только изготовитель?

Здравствуйте, прошу подсказать заявку на декларацию российского изготовителя может делать только изготовитель? То есть нужно оформить ДС на российский товар. Прошу при ответе дать ссылки на закон

Уточнение от клиента
Нужно оформит заявку на декларацию на российский товар, кто выступает заявителем? Только изготовитель?
, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Речь идет о декларации соответствия на товар?

Мария
Клиент, г. Москва
Да, товар

Если речь идет о декларации соответствия   нужно смотреть технический регламент на продукцию, обычно в нем указывается кто может быть заявителем для ее получения.

Например  заявителями при декларировании соответствия парфюмерно-косметической продукции могут быть зарегистрированные   ИП и юридические лица, являющиеся   изготовителем, импортером, продавцом  либо уполномоченным  изготовителем лицом.

 … юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или импортером (продавцом) либо уполномоченным изготовителем лицом.

ТР ТС 009/2011

Заявителем при оценке  соответствия пищевой продукции, может быть зарегистрированное юридическое лицо или ИП, являющееся  изготовителем или продавцом либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним

являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним

ТР ТС 021/2011

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

заявку на декларацию российского изготовителя может делать только изготовитель?

Ст. 24 ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ гласит

При декларировании соответствия заявителем может быть  …. юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Подробнее с текстом статьи можно ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/64285a349b6d6b36871ccd7d477a3b53546c9a17/

Таким образом, заявку на декларацию соответствия может подать как сам изготовитель, так и его уполномоченное представительство (доверенное лицо или юридическое лицо, наделенные полномочиями от имени изготовителя), продавец, импортер.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Мария
Клиент, г. Москва
Продукция российского изготовителя, 18+, качество подтверждено (ТУ)

Декларирование российской продукции с соответствием подтвержденным техническим условиям (ТУ) происходит следующим образом:

1.      Подготовка документации: Производитель или уполномоченный представитель должен подготовить полный набор документации, включая технические условия (ТУ), сертификаты соответствия и другие необходимые документы. Эта документация должна подтверждать, что продукция соответствует требованиям ТУ.

2.      Сертификация продукции: Продукция должна пройти процедуру сертификации соответствия. Это может быть обязательной или добровольной сертификацией, в зависимости от характера продукции и требований законодательства. Сертификат соответствия выдается компетентным органом или аккредитованным органом по сертификации.

3.      Подготовка декларации соответствия: Производитель или уполномоченный представитель должен подготовить декларацию соответствия. В этой декларации указываются основные характеристики продукции, ссылки на применимые ТУ и сертификаты соответствия, а также другая информация, необходимая для идентификации продукции.

4.      Подача декларации: Декларация соответствия вместе с необходимой документацией представляется в уполномоченный орган, ответственный за регистрацию деклараций и контроль за продукцией. Этот орган может варьироваться в зависимости от типа продукции.

5.      Регистрация декларации: После проверки представленных документов и удостоверения, что продукция соответствует требованиям ТУ, декларация регистрируется.

6.      Производство и маркировка продукции: Производитель выпускает продукцию в соответствии с утвержденными ТУ и сертификатами соответствия. Продукция должна быть правильно маркирована в соответствии с требованиями законодательства.

7.      Мониторинг и контроль качества: Производитель обязан проводить мониторинг и контроль качества продукции, чтобы убедиться, что она по-прежнему соответствует требованиям ТУ.

8.      Сохранение документации: Все документы, связанные с декларированием и сертификацией продукции, должны быть сохранены и предоставлены при запросе соответствующим органам.

Это общий процесс декларирования продукции с соответствием ТУ в Российской Федерации. Пожалуйста, имейте в виду, что для конкретных видов продукции и секторов могут существовать дополнительные требования и нюансы.

Как я уже отвечал ранее, заявку на декларацию может подать не только изготовитель, но и продавец (распространитель). Ссылки на правовые нормы Вам указал мой коллега.