Здравствуйте, я стою на очереди на квартиру как сирота, меня сдвигают в очереди постоянно, знакомый сказал подать вот этот иск

Здравствуйте, я стою на очереди на квартиру как сирота, меня сдвигают в очереди постоянно, знакомый сказал подать вот этот иск. Ему квартиру уже выдали. Поможет ли мне этот иск?

, Эльдар, г. Саратов
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Когда соглашение в отношении специализированного найма не подписывается в обычном порядке, возможны 2 варианта действий.

1. обращение в прокуратуру с жалобой по действиям местных властей. Если она является обоснованной, прокурор сам подаст иск в интересах сироты о предоставлении квартиры.

2. обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет орган местного самоуправления (администрация), отвечающий за решение жилищного вопроса. В качестве третьего лица привлекается структура, в чью компетенцию входит финансирование будущего предоставления жилого помещения.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, необходимо подать исковое заявление о предоставлении специализированного жилья вне очереди. Судебные решения исполняются первоочередно, поэтому места в ней изменяются. Клиентам уже неоднократно подавала такие иски.