Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, моя мама примерно 10 лет назад купила дом на материнский капитал, на

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, моя мама примерно 10 лет назад купила дом на материнский капитал, на тот момент мы жили с отцом, мама с ним развелась 8 лет назад, мы хотим продать этот дом, но мы не можем его продать, так там прописан отец и есть его доля, как можно поступить в этой ситуации?

, Виктория, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если доли отпределены, то можно попробовать признать долю отца незначительной и выкупить ее в порядке статьи 252 Гражданского кодекса.

Хотя я так понимаю доля отца в доме немаленькая исходя из равенства долей супругов.

Можете уточнить, доли определены в праве собственности на дом? Какая у отца доля?

Долей несовершеннолетних нет в доме?

Виктория
Клиент, г. Омск
Доли разделены поровну между мной братом мамой и отцом

Если дом разделен поровну, по 1/3 доли, то такая доля вряд ли будет признана незначительной.

Могу предложить продавать доли с соблюдением права преимущественного выкупа доли согласно статьи 250 ГК. Уведомление о продаже можете отправить по последнему известному адресу отца.

Если долей 4, то есть определенные шансы признать эту долю незначительной.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для продажи  дома необходимо согласие всех собственников, если Вы этого согласия не получите, то дом просто не продадите (ст. 246 ГК РФ)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтом у Вас выбор либо продавать свои доли в доме, но это будет довольно низкая цена продажи, так как доли малоликвидны.

Либо, как вариант, пытаться в судебном порядке признать долю отца малозначительной и в судебном порядке принудительно ее выкупить (ст. 252  ГК РФ)

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Нужно будет доказать, что отец не нуждается в этой доле, так как у него есть другое пригодное для жилья помещение, а сама доля незначительна (есть судебная практика по которой незначительной признают даже 1/4 долю в праве).

Перед этим у Вас уже должны быть денежные средства в размере рыночной стоимости доли, которые нужно будет внести на депозитный счет соответствующего суда.

Уточните, пожалуйста, какая площадь дома и сколько в нем комнат?

Виктория
Клиент, г. Омск
Площадь дома 120кв.м. 5 комнат