Если я буду делать менее 10 в месяц, например, 5 - это будет считаться нарушением?

Добрый день!

Как определить кратность и количество санитарных смывов на предприятиях по изготовлению питания?( кейтеринг).

Нигде не могу найти действующий документ, в котором точно описывалось бы количество и кратность или методика определения. Есть только МР 2.3.0279-22. 2.3., но там всего 1 вариант - "ежемесячно не менее 10 БГКП и 5 смывов на яйца гельминтов) 5 в месяц если есть обработка мяса - листерии и сальмонеллы. Что в данном случае значит "обработка"?

Относится ли это к ресторанам?

Если я буду делать менее 10 в месяц, например, 5 - это будет считаться нарушением?

Если да, то какой это КОАП?

, Дарья, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья.

Ряд требований установлен Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от №1515 от 21.09.2020.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при оказании услуг исполнитель несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а где ответы на вопросы? Это какая-то клишированная фраза для отписки? Ряд требований))) Я в курсе, я ищу КОНКРЕТНЫЙ ответ. Как, сколько, в каком требовании законе/санпине прописаны, какой штраф. Ненадлежащее исполнение каких обязательств? В каком законе они прописаны? Методические рекомендации разве являются законом? Если не знаете ответ, нечего вообще отвечать