На территории школы во время учебных занятий произошла ссора между детьми

На территории школы во время учебных занятий произошла ссора между детьми. Один оскорбил родителей другого мальчик, вследствии чего второй ударил другого с головы в челюсть. Родители обоих детей приходили к директору и разбирались. Сошлись на доброй ноте и разошлись обоюдно. Спустя месяц родители первого ребенка кому пришелся удар, говорят платить деньги за лечение зубов, что делались снимки. Говорят будут идти в суд и пишут, что драка была у них дома, хотя есть очевидцы, что это было во время учебных занятий на территории образовательной организации. Подскажите как быть в данной ситуации.

, Артем, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данном случае вопрос не в том, где была драка, а в наличии причинно-следственной связи между ударом и повреждениями зубов. Если данный факт родителям Ваших оппонентов удастся доказать, то тогда они вправе в гражданском порядке потребовать с Вас возмещения причиненного ущерба, как с родителей несовершеннолетнего. В данном случае Вам также необходимо убедиться в наличии данной причинно-следственной связи, поскольку зубы у несовершеннолетних достаточно шаткая субстанция и их лечение и удаление может быть вызвано не только внешним воздействием. Данное обстоятельство подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, в данном случае комиссионной, с привлечением стоматолога. Если данных документов нет, ставить вопрос о возмещении преждевременно.