В интернете везде пишут, что в квитанции должна быть указана такая же площадь как и в свидетельстве о праве собственности

Здравствуйте.

Моя тётя живёт в другом городе и владеет 1 комнатой (собственность) в двухкомнатной квартире.

Она попыталась оформить субсидию, но получила отказ из-за того, что площадь в свидетельстве о праве собственности отличается от площади в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Отличия незначительные, буквально пару кв. м. У её соседки (собственницы остальной части квартиры) в квитанции тоже площадь больше.

Тётя обратилась в управляющую компанию с просьбой исправить площадь, на что ей ответили, что, т.к. она владеет не всей квартирой, а только комнатой, то сюда дополнительно входит площадь помещений общего пользования в квартире такие как коридор, ванная и туалет.

В интернете везде пишут, что в квитанции должна быть указана такая же площадь как и в свидетельстве о праве собственности.

Подскажите, пожалуйста, какая именно площадь должна быть указана в платёжной квитанции за коммунальные услуги со ссылками на статьи законов?

Уточнение от клиента
В Свидетельстве о праве собственности указана площадь 15,9 кв. м., а в квитанции — 23 кв. м.
Уточнение от клиента
Фото уведомления об отказе в субсидии.
, Дмитрий, г. Ульяновск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Пунктом 71 Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011г. № 354) определено, что Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

Примерная форма платежного документа утверждена приказом Минстроя Российской Федерации от 26 января 2018г. № 43/пр (вот ссылка)

В документе оказывается Площадь жилого помещения: _____ кв. м.

Тётя обратилась в управляющую компанию с просьбой исправить площадь, на что ей ответили, что, т.к. она владеет не всей квартирой, а только комнатой, то сюда дополнительно входит площадь помещений общего пользования в квартире такие как коридор, ванная и туалет

Сведения о площади жилого помещения  должны соответствовать сведениям, указанным ЕГРН.  Важно разъяснить, что тетя является собственником не комнаты, а доли вправе в конкретном помещении. Между тем, между дольщиками может быть определен порядок пользования, но это не меняет суть относительно доли вправе собственности.

Как выше было отмечено, что  в квитанции должна быть указана  площадь жилого помещения. Между тем,  если  у дольщиков разделены счета, то вероятно управляющая организация разделила общую площадь пропорционально размерам долей, что не является нарушением.

Если у тети что-то иное, то для более точного ответа требуется анализ документов

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск
Счета разделены.Если управляющая организация разделила общую площадь пропорционально размерам долей, то не могли бы вы подсказать статиьи или пункты правил, согласно которым это не является нарушением?

В ст. 249 ГК РФ указано, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в  том числе  в иных обязательных платежах по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. В этом случае такое деление является правомерным.