Можно ли как то остановить алименты?

Добрый день.бывший гражданский муж подал на алименты на старшего сына ему 11 ,у меня двое детей 4года и 1.5 я в декретном отпуске , в графе отца прочерк,сейчас в положении.Можно ли как то остановить алименты?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Остановить выплаты алиментов не получится т.к. родители обязаны содержать своих детей. Но, возможно уменьшить размер алиментов.

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения  между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих —  одной трети, на трех и более детей —  половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

1) изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной).
2) изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика – увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).