Здравствуйте, что делать если подсудимый отвечает на звонки но не является в суд

, Шерепенко нелля, г. Иркутск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Суд извещает подсудимого о дате судебного заседания. Надлежащим извещением является повестка с уведомлением Отару книги или смс-уведомление через программу суда, если подсудимый давал согласие на отправку таких уведомлений.
Если суд посчитает, что подсудимый неоднократно надлежащим образом извещался, не является по уважительным причинам, может быть рассмотрен в заседании вопрос о приводе подсудимого, который будет поручен судебным приставам исполнителям.

Маргарита Багаутдинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если подсудимого уведомили о судебном процессе в соответствии с УПК РФ ст. 232:

-По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в судебное заседание подсудимых, потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает о месте, дне и часе рассмотрения дела прокурора и адвоката.

-В случае необходимости перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой. Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

Если в таком случае подсудимый все равно не является на судебное разбирательства без уважительной причины и не писал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие(преступления небольшой или средней тяжести), то при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено (ст. 247.2 УПК РФ). И Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения (ст.247.3. УПК РФ)