Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли получить гражданство РФ гражданину Беларуси, если окончил вуз РФ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли получить гражданство РФ гражданину Беларуси , если окончил вуз РФ

, Яна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Яна! Да,  Вы имеете право подать на гражданство России в упрощенном порядке, если закончите высшее учебное заведение РФ, аккредитованное в установленном порядке (пункт 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Граждане Белоруссии имеют преимущества при получении российского гражданства, так как между Россией и Белоруссией действуют специальные соглашения о двойном гражданстве и об упрощении процедуры натурализации (Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года).

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок 3 месяца со дня подачи всех необходимых документов.

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.).

Порядок предоставления документов, перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства конкретизируется должностным лицом отдела по вопросам миграции во время личной консультации.