Сколько сейчас потребуют денег за устранение непонятно

Грузовую машину с грузом остановил сотрудник ГАИ, на машине отсутствовали суппорта на ленивой оси, что и послужило причиной составления протокола с последующей эвакуацией грузовика на штраф стоянку. Эвакуация проходила без понятых. Прибыв на штрафстоянку водителю запретили самостоятельно устранить неисправность, говорят это их право устранять причины, при этом механик закреплённый за стоянкой особо не спешит для устранения. Сколько сейчас потребуют денег за устранение непонятно. Как предотвратить неправомерные действия работы штрафстоянки, если кажется, что они умышленно тянут время. Как зафиксировать нарушения. Перевозчик так же несёт потери, груз в машине, заказчики ждут. Водитель сам мог устранить неполадки, но ему запретили работники штрафстоянки.

, Клиент, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, говорят это их право устранять причины, при этом механик закреплённый за стоянкой особо не спешит для устранения.

 Право у них такого нет — поскольку устранение недостатка в данном случае предполагается на основании заключенного договора подряда о ремонте транспортного средства.

Ввиду того, что в договорных отношениях со стоянкой Вы не находитесь — то у них нет обязанности по устранению недостатка, равно как и отсутствуют основания препятствующие возможности забрать автомобиль и устранить недостатки самостоятельно.

По общему правилу забрать автомобиль со штрафстоянки Вы можете при получении копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания.

Если автомобиль находится на стоянке на территории Краснодарского края, то согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2508-КЗ «О перемещении задержанных транспортных средств и маломерных судов на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате задержанных транспортных средств и маломерных судов»

то возврат задержанного транспортного средства  его владельцу осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания. Факт устранения причины задержания транспортного средства  подтверждается решением уполномоченного должностного лица о возврате указанного транспортного средства.

В силу ст. 7 данного закона для целей возврата предоставляются следующие документы

1) документы, подтверждающие право собственности (владения), в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства или иные регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, — для транспортных средств;

2) документы, подтверждающие право собственности (владения), в том числе судовой билет, — для маломерных судов;

3) решение уполномоченного должностного лица о возврате транспортного средства или маломерного судна;

4) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Целям устранения нарушения служит в первую очередь оплата штрафа.

Штрафстоянка при этом не может создавать Вам препятствия для самостоятельного устранения причины задержания — путем установления суппортов, поскольку речь идет о Вашем имуществе, в отношении которого Вы пользуетесь абсолютным правом на проведение с ним любых действий, включая осуществление ремонтных работ.

Клиент
Клиент, г. Новороссийск
А каким образом указать на неправомерные действия владельца штрафстоянки? Какие-то статьи на которые можно опереться?

 Если штраф Вами оплачен и на руках есть документы из ГИБДД а с отметкой должностного лица об устранении причин задержания, позволяющие забрать автомобиль, на основании которых Вам отказывают в его выдаче или Вам отказывают в допуске к нему можно пойти следующим путем.

1. Подать заявление в отдел полиции по факту самоуправства, выраженного в создании препятствий к доступу к автомобилю с целью его возврата или устранения нарушения.

2. Обратиться с заявлением в прокуратуру по факту ограничения штрафстоянкой права собственности на автомобиль.

Целью таких обращений является фиксация допускаемых нарушений, чтобы потом в судебном порядке потребовать устранить нарушение препятствий права собственности и доказать недобросовестность действия штрафстоянки с целью исключения взыскания с Вас средств за хранение автомобиля.