Могу ли я через суд взыскать половина суммы от прадажи той квартиры с супруга

4 года назад продали квартиу с мужем, квартира находилась в совместной собственности деньги покупатель отдал супругу, мне половина этой суммы не поступала на счет. Могу ли я через суд взыскать половина суммы от прадажи той квартиры с супруга. Совместно мы с ним не проживаем, но находимся в браке

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я через суд взыскать половина суммы от прадажи той квартиры с супруга. Совместно мы с ним не проживаем, но находимся в браке

 Юлия, добрый день! Да, Вы вправе требовать свою долю от денег, полученных в результате продажи совместного имущества. При этом учитывая когда состоялась сделка ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности. При наличии такого ходатайства и отсутствии от Вас ходатайства о восстановлении срока ИД суд в иске откажет ( ст. 199 ГК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По смыслу ст. 34 СК РФ денежные средства ( доходы) от продажи совместно нажитого имущества являются совместно нажитым имуществом. Если указанная квартира являлась Вашим совместно нажитым имущестом, а именно была приобретена в браке, то эти денежные средства также являются совместно нажитым имуществом.

Что касается судебного порядка раздела совместно нажитого имущества, то согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Также согласно ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Однако, есть срок исковой давности — 3 года, в соответствии со ст. 196 ГПК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ответчик ( Ваш муж)  может заявить о пропуске срока исковой давности, так как сделка была 4 года назад, аргументируя тем, что Вы именно в тот момент узнали или должны были узнать о нарушении своего права, и если суд установит, что срок исковой давности пропущен, он откажет в удовлетворении требований.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Кроме того, в случае, если суд не установит, что срок исковой давности пропущен, Вам необходимо доказать, что указанные денежные средства от продажи квартиры пошли не на нужды семьи. Так как  согласно ст. 35 СК РФ, что

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если Ответчик — супруг, предоставит доказательства того, что денежные средства от продажи квартиры( Вашей совместной собственности) пошли на нужды семьи, и распоряжение этими денежными средства было по обоюдному согласию, то в удовлетворении исковых требований также будет отказано.

Так как согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Денежные средства от продажи совместно нажитого имущества также является совместной собственностью супругов, и Вы вправе претендовать на присуждение половины от вырученных денежных средств (п. 1 ст. 34, ст. 39 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но у Вас будут большие трудности в процессе.

В частности, разделу подлежит по общему правилу имущество, которое имеется в наличии.

Во-вторых, при распоряжении одним из супругов общими деньгами согласие другого супруга предполагается.

Иначе говоря Ваш супруг может в суде указать на то, что деньги Вы получили в период брака и совместно по согласию с Вами он их потратил, соответственно Вам он ничего не должен (тем более Вы до сих пор в браке).

Вам придется доказать, что он потратил вырученные деньги не на интересы семьи, либо, что Вы вели раздельное хозяйство к тому времени.

Вы в курсе сами где сейчас эти деньги?

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

При продаже приобретенных в браке, покупке жилых или нежилых объектов недвижимости, а также при оформлении других сделок с недвижимостью, включая дарение (если дарителем приобретенной в браке недвижимости выступает один из супругов) или мену, необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение такой сделки.

Могу ли я через суд взыскать половина суммы от прадажи той квартиры с супруга.

 Если вы согласие на продажу дали, и в договоре купли-продажи указан только ваш супруг, мало что можно сделать,

С Уважением