Разве они могут от нас такое требовать?

Здравствуйте. Наш участок мы оформили несколько лет назад с привязкой к местности. Причём сосед никаких претензий не имел к границам. Сейчас сосед продал учачток и новые владельцы предъявили нам претензию о якобы самозахвате части их участка и требуют передвинуть забор. Мы в шоке. Мы ж всё давно оформили по всем правилам и законам. Разве они могут от нас такое требовать?! И не только к нам, кстати говоря, претензии

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, могут.

Само по себе отсутствие споров с предыдущим собственником земельного участка не исключает возникновение таких споров с новыми собственниками.

Если они считают, что границы Вашего участка установлены неправильно и (или) Вы захватили часть их участка, то они могут обратиться с иском к Вам об устранении нарушений не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде им нужно будет доказать то, на что они ссылаются (доказать факт захвата части участка). Как правило, этот вопрос решает судебная землеустроительная экспертиза.

Если докажут, то суд обяжет Вас отодвинуть забор.

Что-то более конкретное можно сказать только после ознакомления с ситуацией (с доводами соседей в первую очередь).

Ольга
Клиент, г. Москва
Но как же нвм, в таком случае, оформили участок. Ведь кадастровый специалист видит все спорные моменты наперёд, предупреждает к примеру. В нашем случае нам сказали, что их участок накладывается на наш, но они почему-то вдруг считают наоборот. Как в таком случае я могу верить всем кадастровым специалистам? Ведь насколько я понимаю, если участок довели до оформления и привязке к координатам, то всё законно и уже никто не в праве предъявлять претензии

Ведь насколько я понимаю, если участок довели до оформления и привязке к координатам, то всё законно и уже никто не в праве предъявлять претензии

Нет, Вы ошибаетесь. Мнение кадастрового инженера не является истиной  в последней инстанции, и при не согласии с ними соседи могут предъявлять Вам претензии.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо прежде всего смотреть кадастровый план, если было проведено межевание, установлены границы, и Вы пользуетесь данным участком согласно этим границам, то Вы правомерно владеете принадлежавшему Вам участку. Необходимо смотреть схему расположения земельного участка

Согласно ст. 11.10 ЗК РФ

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Можете подробно ознакомиться по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

Кроме этого, согласно ст. 70 ЗК РФ

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Заключение кадастрового инженера не является окончательным документом, на основании которого можно решить вопрос о истинном расположении границ.Продолжу далее.

Если новые соседя подадут иск в суд об установлении границ, вы направьте в суд встречное заявление в порядке ст.137 ГПК РФ об установлении границ, в соответствии с которым будете просить установить границы земельных участков согласно точек, которые указаны именно в вашем заключении.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/.

На основании имеющихся заключений суд назначит судебную землеустроительную экспертизу, которая поможет установить границы смежных участков именно так, как они обозначены в кадастре.

Что касается претензии.Вам надо ответить на претензию, приложив копию имеющегося у вас заключения и пояснив, что согласно проведенному исследованию границ земельных участков имеется наложение участков.Пусть подают в суд и решают вопрос в судебном порядке.Вам же советую обратиться к юристу.