Что делать если бывший муж переоформил автомобиль на свою любовницу

что делать если бывший муж переоформил автомобиль на свою любовницу. у нас идут судебный процесс о разделе совместно нажитого имущества и в ходе суда выяснилось что после нашего расхода он переоформляет автомобиль на другую женщину договором купли продажи а находится в его пользовании. как правильно поступить

Уточнение от клиента
в зарегистрированном браке мы не находились проживали совместно в фактических брачных отношениях около 20 лет и у нас есть ребенок
, геннадий, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если автомобиль куплен в браке — это совместно нажитое имущество, законный режим собственности супругов — 50/50 % от стоимости, распоряжение этим имуществом происходит по правилам ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Только в этом случае по этой же статье СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому Вам, чтобы потом можно было признать сделку недействительной необходимо подтверждение, что Вы против данной сделки, нужно и мужу официально письменно направить такое уведомление и данной женщине, если известны её координаты, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Направление такого уведомления по месту их регистрации по месту жительства будет свидетельствовать об их надлежащем уведомлении. Впоследствии такую сделку можно будет признать недействительной по правилам ст. 173.1 ГК РФ — вииду отсутствия Вашего согласия.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

(ст. 35 СК РФ).

геннадий
Клиент, г. Уфа
а если не в зарегистрированном браке

Тогда это личное имущество супруга, он может осуществлять свои права собственника как хочет — ст. 209 ГК РФ-

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

— может и продать и подарить. Обстоятельства нужно, конечно, все знать, чтобы точно что-то говорить, разные нюансы могут быть.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пищите, что

в зарегистрированном браке мы не находились проживали совместно в фактических брачных отношениях около 20 лет и у нас есть ребенок

 В этом случае это имущество ( автомобиль) не будет являться совместно нажитым имуществом. А будет являться личным имуществом собственника.  И распоряжаться в силу ст. 209 ГК РФ он может им по своему усмотрению абсолютно, сделку Вы никак оспорить именно по этому основанию  не можете.

Так согласно ст. 10 СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Также согласно ст. 33 СК РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Так как у Вас брак не зарегистрирован, то законного режима  имущества супругов не возникает.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

в зарегистрированном браке мы не находились

При этом как указано в статье 10 СК РФ

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния

Таким образом это является его личной собственностью,. Он действовал исходя из статьи 209 которая предоставляет ему право свободного  владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я признаю имущество совместно нажитым и в ходе суда выяснилось что он продал другой женщине с которой проживал после того как мы с ним разьехались. что мне делать просить компенсации от проданной машины. судя по договору купли продажи цена в два раза занижена

а если не в зарегистрированном браке

Увы, Вы не зарегистрировали брак в ЗАГСе, поэтому у вас нет брака, признаваемого государством и защищающего ваши права Семейным кодексом.

Ваши права регулируются Гражданским кодексом.

В иске вам будет отказано, хоть оставляйте требования о признании автомобиля совместно нажитым, хоть меняйте ваши требования о взыскании 1/2 доли денежных средств за автомобиль. Вы попусту тратите свое время.

Данное авто является его личной собственностью, поэтому у него есть право делать с ним все, что ему вздумается (ст. 209 ГК РФ).