Но меняет ли это мое положение?

Здравствуйте ! 29 октября На Вайлдберриз пришла забирать товары , сотрудникам показала код , сотрудки начали формировать! На столе выдачи где я ожидала свои заказы , были три коробки с товаром , я их сразу не заметила так как разговаривала по телефону !! Когда мне вынесли мои заказы , а их было 12 шт , стол окозался весь в коробках .. Я начала складывать товары , и по случайности положила и чужие товары ! Придя домой обнаружили что это мы не заказывали , решили вернуть на следующий день !! Утром 30 числа идя в магазин встречаю продавца с Вайлдберриз , она сказала что на вас два заявлеения!! Оказывается что хозяйка этих товаром, в это время передевалась в примерке вышла а товаров нет !! Сотрудники меня не придумредили и не прокантролировали и женщина оставила всё на столе выдочи!!! Написали заявление !! После рассказа продовца мы пошли в пункт выдочи , где вызволи следователя , он подтвердил что заявление подоно ! Он сказал что завтра 31 принеси и отдай товары , а после поедим и будим разбираться ! Как мне поступить ? ВОПРОС стоит ли идти сразу сдавать товары ? Заберетли Вайлдберриз заявления или нет? , я так понимаю женщина может забрать но это будит норушение ! Могут ли они проверять телефон , встроить обыск? а если та женщина не захочит забирать сома заявление ? Что мне будит ? СТОИТ ЛИ МНЕ ИДТИ РАЗГОВАРИВАТЬ ОДНОЙ ? НЕ ЗАХОТЯТ ЛИ ОНИ РАСКРУТИТЬ ДЕЛО? КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!? Камеры они наверное просмотрели , по сути я это сделала случайно и не умышленно ! Но меняет ли это мое положение ? Они же могут раскрутить дело?в каробках был, Фен , маска для лица , и линзы ! Заранее спасибо ! Дайте приблезительный оналез и последствия ! Мне 18 лет не когда не привлекалась ! Но у меня очень молчиливый хорактер , боюсь что они меня задавят эмоцанально и навесят что не будь ещё ! Как мне действовать грамотно

, Светлана, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Вы не имели умысла на хищение имущества, то состава преступления (статья 158 УК РФ «Кража» или административного правонарушения нет в Ваших действиях.

Так и указывайте в объяснениях, что поскольку сотрудники Вайлдбериза все свалили в кучу и не отделили товары разных покупателей произошла накладка и Вы случайно забрали чужой товар вместе с многочисленными своими заказами.

В возбуждении уголовного дела должно быть отказано за отсутствием состава преступления.

Не вздумайте признавать свою вину или писать явку с повинной. В Ваших действиях нет ничего противоправного.

Если у Вас есть контакты дознавателя, собственника товаров можете письменно им направить предложение забрать ошибочно полученный Вами товар.

Также можете прийти в Вайлдбериз и под камеры предложить забрать ошибочно полученный Вами товар.  Это нужно сделать с кем либо из свидетелей с Вашей стороны, чтобы указанные действия Ваш свидетель записал на видео.

Если опасаетесь давления на Вас, наймите адвоката, с которым лучше заключить Договор в котором подробно расписать все права и обязанности сторон, размеры и порядок оплаты услуг, чтобы с Вас лишних денег не потребовали.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заявление официально направлено, то проводится проверка в порядке ст.ст.ю 144-145 УПК РФ, результатом может быть как возбуждение уголовного дела, так и отказ в его возбуждении. Выясните кто производит проверку, если ещё не знаете, это лицо от Вас по данному факту объяснение должно будет получить, выяснить возможно кто вопросом занимает в пункте выдачи, в канцелярии ближайшего ОВД — при получении объяснений — так всё как и пишите в содержании своего вопроса поясните — положили вещи к себе случайно, о их принадлежности не Вам — не знали, укажите, что характер случайности можно установить помимо Ваших слов, в том числе и видеозаписью в пункте выдачи, если она производилась. Ходатайствуйте о запросе видеозаписи в пункте выдачи — гл. 15 УПК РФ установлен порядок заявления и разрешения ходатайств, можете ходатайство в текст объяснения включить. Для привлечения к ответственности по хищению необходимо наличие умышленных действий, которых у Вас не было. Заявление уже зарегистрировано  проверка в любом случае будет произведена, заявление забрать нельзя просто так, не установлено законом такого порядка.  Вещи можете либо под расписку сдать в пункт выдачи либо таким же образом следователю отдать, когда объяснение от Вас получать он будет. Используйте все обстоятельства, которые могут как-то подтвердить, что вещи забрали неумышленно, заявляйте о любых таких обстоятельств следователю, просите проверить эти факты, смысла связываться с самой женщиной -потерпевшей нет.

Ваш умысел на хищение должен быть доказан органами предварительного расследования, в противном случае будет действовать принцип установленный ст. 14 УПК РФ —

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Ситуация получилась некрасивая и первое, что Вам нужно сделать это успокоится.

Поскольку как вы говорите

Написали заявление!!! После рассказа продовца мы пошли в пункт выдочи, где вызволи следователя, он подтвердил что заявление подоно! Он сказал что завтра 31 принеси и отдай товары, а после поедим и будим разбираться !

 То на основании поданного заявления сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Проводиться она будет в любом случае, независимо от того заберет лицо, подавшее его заявление или нет.

В ходе проводимой проверки подлежит опросу, как сам заявитель, так и Вы для дачи оценки Вашим действиям.

В Вашем случае, при опросе стоит указывать, что Вы действительно не знали, что это не Ваш товар и Вы, поскольку у Вас было много получений, полагали, что за него оплатили и это было Вашим получением.

О допущенной ошибке Вам стало известно только дома и Вы сразу обратились к продавцу с заявлением о его возврате.

Указанные действия не образуют состава кражи, ввиду отсутствия у Вас умысла на хищение данного имущества.

также стоит учитывать, данные на этот счет разъяснения приведенные в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

7.Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

Вот именно, как раз предполагаемое Вами право на данное имущество и явилось результатом того, что Вы его забрали со стойки заказов.

Тут обязательно, чтобы после Вашего опроса Ваши слова о том, что Вы самостоятельно обратились на точку выдачи заказа подтвердили и сотрудники данной точки.

Их последующие показания, равно как, записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован возврат товара, а также отзыв ими заявление по данному факту в своей совокупности должны явиться основанием для вынесения на основании ст. 145 УПК РФ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

я так понимаю женщина может забрать но это будит норушение !

 Нет, нарушением это не будет. Она вправе отказаться от ранее данного заявления. Однако несмотря на отказ проверка будет продолжаться.

Сделанный отказ лишь повлияет на результат такой проверки.

Она как и вайлбериз могут при отказе от поданных заявлений указать, что имущество возвращено в полном объеме, претензий к Вам не имеют.

Могут ли они проверять телефон, встроить обыск?

 На данном этапе для этого нет оснований.

Контроль телефонных переговоров и проверка телефонных сообщений, также как и проведение обыска осуществляется в рамках следственных действий, проводимых после возбуждения уголовного дела и только на основании постановления суда (если речь идет об обыске в жилище).

На стадии проверки поданного заявления следственные действия не проводятся — что исключает перспективу и контроля Вашего телефона, его осмотра и обыска у Вас в жилище.

а если та женщина не захочит забирать сома заявление? Что мне будит ?

 При занятой и подтвержденной позиции о том, что Вы не предполагали, что берете чужой товар и вернули его сразу как только обнаружили — Вам ничего не грозит, поскольку отсутствует состав кражи.

СТОИТ ЛИ МНЕ ИДТИ РАЗГОВАРИВАТЬ ОДНОЙ? НЕ ЗАХОТЯТ ЛИ ОНИ РАСКРУТИТЬ ДЕЛО? КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!?

 Чтобы пресечь возможные нарушения со стороны сотрудников, а также, чтобы Вы не наделали ошибок при общении с ними лучше обратиться за помощью к адвокату, в сопровождении которого и с участием которого явиться к сотруднику полиции проводящего проверку и дать объяснения.

Это будет более надежнее, чем Ваш опрос в его отсутствие. Он Вам сможет подсказать как и в какой последовательности изложить все обстоятельства произошедшего и акцентировать внимание на проведение дополнительных проверочных действий, направленных на подтверждение Ваших слов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он сказал что завтра 31 принеси и отдай товары, а после поедим и будим разбираться! Как мне поступить? ВОПРОС стоит ли идти сразу сдавать товары? З

 Определенно стоит, если на записи видно как вы взяли товар.

я так понимаю женщина может забрать но это будит нарушение !

Не может она забрать заявление.  Нужно забыть этот миф.

Чтоб вы понимали: есть два вида уголовных дел:  лицевые и фактовые

Первые — это дела, где факт хищения или предполагаемого хищение зафиксирован на видео, аудио или имеются показания свидетелей.

Второе — когда например пропала какая то вещь. Неизвестны обстоятельства ее пропажи ( то ли потеряли  то ли украли)

Во втором случаи, можно написать заявление на имя начальника СО или начальника отдела с просьбой не проводить проверку, под предлогом того, что сами потеряли. Вполне вероятно, что они так и сделают, так как не видят перспективы в материале.   НО И ТУТ ЗАЯВЛЕНИЮ НЕ ЗАБИРАЮТ, А ПРОСЯТ НЕ РАБОТАТЬ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ, КОТОРОЕ ОСТАЕТСЯ В ПОЛИЦИИ.

Могут ли они проверять телефон, встроить обыск?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Обыск производится на основании постановление суда после возбуждения уголовного дела. Это уже следственное действие.

То есть сначала выносится постановление о возбуждении уголовного дела, его проверяет прокуратура на предмет законности. Потом следователь формирует отдельный материал, с ходатайством о проведении обыска  и излагает в нем доводы в его пользу.

В вашей ситуации, пока не усматривается для этого оснований.

По крайней мере еще рано.

Посмотреть данные телефона могут в рамках опроса. То есть попросить показать.

В рамках уголовного дела он может быть приобщен как вещественное доказательство и изъят путем проведения выемки и приобщен.

Что мне будит? СТОИТ ЛИ МНЕ ИДТИ РАЗГОВАРИВАТЬ ОДНОЙ? НЕ ЗАХОТЯТ ЛИ ОНИ РАСКРУТИТЬ ДЕЛО? КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!? К

 Говорю честно. Вероятность такая есть и немалая.

Для оперативников — это раскрытие. Для следствия и прокуратуры легкое дело для улучшения показателей.

Лучше идти с адвокатом. Предварительно конечно лучше попросить показать вам это видео, мотивируя это тем, что не помните, как все было. Потом можно будет пояснять.

Мне 18 лет не когда не привлекалась! Но у меня очень молчиливый хорактер, боюсь что они меня задавят эмоцанально и навесят что не будь ещё! Как мне действовать грамотно

Могут попытаться надавать и запугать, рассчитывая на то, что у вас мало жизненного опыта и вы не знаете УК И УПК.

Лучше нанять платного адвоката.  Бесплатный, которого предоставит следователь, вероятно будет помогать не вам а емк.