Должен ли супруг платить за неё налог?

Квартира была приобретена с супругом в браке в ипотеку. Я заёмщик, супруг соцзаемщик. Я пенсионер и поэтому налог за эту квартиру не плачу. Супруг ещё не на пенсии. Прописан в этой квартире только супруг. Ипотека уже выплачена, обременение снято. Должен ли супруг платить за неё налог?

Уточнение от клиента
Квартира оформлена в собственность только на меня, на супруга нет.
, Наталья, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, если я правильно вас поняла, квартира оформлена в собственность на вашего супруга, но приобретена в браке.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога  признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество).

На основании ч. 1,2 ст. 408 НК РФ Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьи.

Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи.

Признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ч.4 ст. 85 НК РФ), исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировано право.

Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц, согласно ч. 3 ст. 408 НК РФ уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.

В Вашем случае, если объект недвижимости зарегистрирован только на супруга и у него отсутствует право на освобождение от уплаты налога, он должен заплатить налог на имущество на весь объект недвижимости.

Налог рассчитывает налоговая инспекция, которая во второй половине года начисляет плату за владение объектами в прошлом отчетном периоде. После этого собственнику направляется уведомление в личный кабинет на сайте ФНС и письмом по месту регистрации.
Следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Вычет предоставляется независимо от того, сколько квартир или домов принадлежит налогоплательщику.

Хорошего дня, и надеюсь смогла Вам помочь.

Если согласно сведений ЕГРН собственником являетесь вы, то налог будет исчислен только вам.