Буду ли я считаться уклонистом?

Здравствуйте! Я призывник и по глупости своей допустил ошибку - вовремя не сдал анализы, к сроку явки на медкомиссию, результатов на руках у меня не будет. Какие последствия меня могу ожидать? Как лучше поступить? Может ли военкомат пойти на встречу? Буду ли я считаться уклонистом?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Вам могут вменить совершение административного правонарушения по статье 21.6 КОАП

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Вам необходимо будет в объяснениях указать на отсутствие умысла на уклонении от обследования, привести уважительные причины опоздания на сдачу анализов.

Если у Вас это первый случай военкомат может пойти навстречу и дать новый срок.

Если есть возможность, сдайте анализы в платной клинике где скорость подготовки результатов выше.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно ли не явится на медкомиссию в связи с ОРВИ, предъявив больничный лист, а за период временной нетрудоспособности сделать анализы?

Если Вам выдадут листок нетрудоспособности, то да, заболевание является уважительной причиной неявки в военкомат.

Обязательно предупредите военкомат о заболевании, что яаитпмь позднее после выздоровления.

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или

www.consultant.ru/edu/student/consultation/neyavka_v_voenkomat/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы имеете в виду возможно ли привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ в случае несвоевременной сдачи анализа, то – нет, уголовной ответственности как уклоняющееся от призыва лицо Вы не подлежите.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Поэтому в Вашем случае нет как оснований фактических для привлечения, так и не установлен умышленный характер Ваших действий, в данном случае умышленный характер должен быть доказан органами предварительного расследования, Вы в силу закона не обязаны свою невиновность доказывать. Может возникнуть вопрос по административной ответственности по ст.   21.6 КоАП РФ, — уклонение от медицинского обследования, но тоже умысел доказан быть.  Просто объясните причину медицинской комиссии, Вам скажут, когда и что сдать – сдайте необходимы анализы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по глупости своей допустил ошибку — вовремя не сдал анализы, к сроку явки на медкомиссию, результатов на руках у меня не будет

 Можете уточнить в итоге анализы сданы были?

Если Вы их сдали, но не сможете своевременно предоставить их результаты, то Вам ничего не грозит.

Административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ предполагается в случае уклонения от медицинского освидетельствования  по направлению призывной комиссии.

Речь идет об умышленном правонарушении, направленном на избежание прохождения медицинского освидетельствования без достаточных к тому оснований.

И тут нужно принимать во внимание следующее.

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение медицинского освидетельствования предполагает осмотр и обследование  врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе),
14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при
призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.

Таким образом, сдача анализа является диагностическим исследованием, которое проводится в рамках обследования и не является освидетельствованием при призыве на военную службу.

В этой связи нет оснований говорить, что несвоевременная их сдача является нарушением и Вы подлежите административной ответственности.

Ваши действия не образуют состава административного правонарушения.

Военкомат может учесть полученные результаты и позже.

ПОэтому Вам ничего не грозит и уклонистом Вы не являетесь.