Или указать сразу обе организации?

Как указать кредитора при заполнении заявления на внесудебное банкротство в связи с изменениями в законодательстве

Доброе время суток, уважаемые юристы! Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации:

3 ноября 2023 г. в действие вступает ФЗ № 474-ФЗ от 04.08.2023. Он вносит некоторые изменения в банкротстве физических лиц. По этому закону право воспользоваться процедурой внесудебного банкротства появилось также у граждан, в отношении которых, в частности, не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера направлялся или предъявлялся для исполнения, но так и не выполнен физлицом либо лишь частично. У меня именно такая ситуация.

Но исполнительный лист в 2014 г. на взыскание с меня задолженности в ФССП подавал ОАО"Пробизнесбанк", в данный момент он банкрот, в отношении банка ведется конкурсное производство "Агентством по страхованию вкладов", собственно с 2016 г. данное агентство через судебных приставов и ведет в отношении меня исполнительное производство на сегодняшний день.

Вопрос вот в чем - при заполнении заявление на внесудебное банкротство в МФЦ указывать кредитором (кому я должен) ОАО"Пробизнесбанк" или "Агентством по страхованию вкладов"? Или указать сразу обе организации?

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо указать так «ОАО Пробизнесбанк» в лице ГК АСВ. В данном случае ГК АСВ не подменяет собой банк, а является его «как бы» директором. Т.е. они управляют деятельностью банка.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.