Дарственная или завещание

Здравствуйте, моя бабушка хочет оставить мне квартиру, но не знает что лучше сделать, дарственную или завещание?

Если делать завещание, то может ли еще кто-то из родственников претендовать на квартиру?

Уточнение от клиента

Должна ли я буду выплатить какой-то процент от стоимости квартиры , если делать дарственную?

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Лучше дарственная, при завещании могут претендовать на обязательную долю наследники первой очереди — инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

  • даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
  • даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).