Или за часть этого стояка несу ответственность тоже я?

Доброго времени суток! Вчера мною был проигран суд по заливу квартиры ниже. Если изъяснятся кратко, то юриста на суд я не нанимал. Денег таковых не имеется. Из низших слоёв общества по финансам.

По фактам. Купил квартиру вторичку в Августе 2022. Об основных проблемах и о состоянии квартиры был осведомлён. На квартире до меня не проживали более 10 лет, последние 2 из которых не посещал владелец квартиры. Естественно, состояние ужасное. Весной этого года, спустя 9 месяцев после покупки после моего ухода в магазин на достаточно долгий период времени происходит перелив из смывного бака, в связи с чем была залита квартира снизу. На меня подали в суд с иском в 150000₽. Я никогда не сталкивался с подобным. Естественно, всё что я мог сделать как инженер-технолог по образованию - проверить всё состояние всего сантехнического оборудования и материалов прилегающих к нему. Первым делом мною было выяснено, что унитаз и бак, установленный на нём, установлены на полу не по уровню. Пол - стяжка и плитка все рассыпались под унитазом. Причиной этому стало постоянное затопление помещения в очень малых количествах со стороны стояка ХВС. Бывшими хозяевами или кем-либо ещё была произведена самолично замена трубы стояка только в моей квартире и крайне "делетантно" приварена к основному общедомовому косяку.

В суде предоставленные мною ГОСТы и СНИПы были не приняты судьёй и мне было сказано, что моё мнение не является экспертным, даже после предоставления всевозможных документов по ГОСТам, а так же фотографий и видеозаписей с состоянием пола, стояка и уровня наклона сантехнического оборудования.

Да, я не оспариваю факт того, что владелец квартиры должен следить за состоянием внутридомового оборудования и несёт полную отвеьственность за него, но кто вообще при покупке квартиры смотрит на уровень пола? Даже если посмотрели, то у каждого ли есть более 100000 рублей на демонтаж старого сгнившего бетонного пола, который, на минуточку, покрыт сверху плиткой и сверху ещё и линолеумом(скорее всего для скрытия при продаже основных дефектов пола), а в дальнейшем замене труб и канализационного отвода? Думаю, что не у каждого.

Так вот со мной и произошло то, что произошло. Рассыпающийся годами пол под воздействием подтекания стояка ХВС накоренил унитаз и произошёл залив. И всё это происходило годами до меня. А я купил квартиру и остался виноват в том, что не вижу насквозь всё и вся и не могу предотвратить того, что произошло.

А теперь вопросы. Является ли стояк ХВС общедомовым? Или за часть этого стояка несу ответственность тоже я? И стоит ли мне занимать денег у людей, чтоб нанимать юриста и заказывать экспертизу, чтобы подавать апелляцию и оспаривать решение суда? Или нет смысла и я потом окажусь в ещё большем минусе и останусь должен и соседке 150 тысяч и 50 тысяч на расходы по юристу и экспертизе?

Уточнение от клиента
Истцом так же были нарушены сроки по заключению акта о заливе. Залив был 26 апреля, а в УК обратилась лишь 28 апреля, хотя по закону есть 12 часов. Судья даже не обратила внимания на моё замечание и посчитала, что все мои слова — домыслы и не более.
Уточнение от клиента
Экспертиза на моей квартире не проводилась. Ко мне при составлении акта и независимой оценке не заходили на квартиру. Скажу больше, что я узнал обо всём происходящем через 5 дней, когда уже всё прошло без меня. Почта отправило уведомление слишком поздно.
Уточнение от клиента
Считаю так же оценку ущерба в 115 тысяч абсурдной, ибо самолично видел, что и в какой степени было залито к соседки. Подозреваю что оценка была сделана либо некорректно, либо соседка потому и заявила на третьи сутки о заливе в УК, ибо сама заливала себе всё специально, чтобы увеличить масштабы залива и поднять ценник. Мною была предложена сумма ей лично на тот момент о выплате 40000 рублей компенсации, на что она повела нос и отказалась.
, Александр, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ух, какой интересный вопрос! Начну сразу, стояк ХВС является общедомовым имуществом и бремя его содержания ложится на всех собственников квартир в многоквартирном доме. Соответственно, никакой Вашей части стояка, за которую Вы несете ответственность, не имеется. Занимать денег у людей, нанимать юриста, заказывать экспертизу и подавать апелляцию, смысла не имеется, так как непосредственный ущерб имуществу взыскателя был причинен в результате неправильной работы смывного бачка, расположенного в квартире, собственником которой Вы являетесь. Вместе с тем, если Вы считаете, что причиненный ущерб произошел по вине третьих лиц (бывшего собственника, строителей и т.д.), Вы имеете право на обращение в суд непосредственно к ним в порядке регресса. Если честно из практики, решение в Вашу пользу маловероятно, поскольку есть один неоспоримый довод — нужно следить за собственным смывным бачком.