Являются ли мои действия / бездействия ( не хочу и не буду оформлять вб) правомерными?

Здравствуйте.Обращаюсь к вам с таким вопросом: « 11.09.23 была трудоустроена в ОГАУЗ ИГП N*на должность акушерки смотрового кабинета,на данный момент отдел кадров принуждает оформить военный билет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» ( под редакцией от 25.07.2023г) граждане женского Пола, получившие специальность акушерское дело НЕ подлежат постановке на воинский учет.

Данное обращение было направлено так же в министерство здравоохранения, на что мне поступил ответ об Постановлении от 22.03.95 N292 и Постановление от 25.12.98 N1541 «согласно которым граждане женского пола, имеющие среднее профессиональное образование в отрасли «Здравоохранение», подлежат постановке на воинский учет вне зависимости от наименования должности, на которую они трудоустроены.» Но данные постановления утратили силу в 1998 и в 2006г! Являются ли мои действия / бездействия ( не хочу и не буду оформлять вб) правомерными?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Вы правы.

Согласно пункту 15  Положения о воинском учете, которое утверждено постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719 не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях, в том числе граждане женского пола, не имеющие военно-учетной специальности.

В Разделе 4 Медицина Перечня военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет, Акушерское дело не значиться.

Однако в Разделе 4 Медицина значиться Лечебное дело (в том числе для специальностей среднего профессионального образования).

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. Но нужны будут доказательства письменные или аудио-видео записи.