Здравствуйте, мой бывший муж шантажирует меня и угрожает что выложит мои фотографии интимные на сайте школы ребёнка и сада что делать

, Екатерина, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Екатерина!

Напомните своему бывшему мужу об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если не одумается напишите заявление в полицию. Однократного вызова в полицию ему скорее всего будет достаточно. При этом уголовное дело вряд ли будет возбуждено (но об этом бывшему мужу не говорите).