Если я ежедневнопубликую пост о своем товаре в своем телеграм канале, считается ли это рекламой и нужно ли ее маркировать?

Здравствуйте. Если я ежедневнопубликую пост о своем товаре в своем телеграм канале, считается ли это рекламой и нужно ли ее маркировать?

  • Screenshot_20231025_173309_Telegram
    .jpg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ч. 16 Федерального закона от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“

Реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, должна содержать пометку „реклама“.

Ваш случай подпадает под нормы данных законов, поэтому подлежит маркировке. Удачи.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если бы в телеграм-канале вы публиковали ссылки на свой сайт, то это не было бы рекламой. В ваших постах содержатся ссылки на чужой сайт, хотя на нем размещаются товары, которые вы продаете. Объектом рекламирования в данном случае выступают не только реализуемые вами товары, но и маркетплейс в целом.