Имеется двухкомнатная квартира: одна комната приватизирована на папу, другая комната приватизирована на маму

Здравствуйте. Имеется двухкомнатная квартира : одна комната приватизирована на папу, другая комната приватизирована на маму. Главным квартиросъёмщиком считается папа, родители не в разводе и не собираются. Папа зочет оформить дарственную своей части жилья на маму. Запутались в разновидностях договоров дарения, подскажите пожалуйста какая конкретно форма договора здесь будет оптимальна во всех отношениях.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

одна комната приватизирована на папу, другая комната приватизирована на маму

У папы с мамой оформлены доли? Как по документам?

Главным квартиросъёмщиком считается папа

Квартиросъемщиками называют лиц, с которым заключен договор соцнайма. Если у вас собственность, то речь нужно вести о собственниках, а не о квартиросъемщиках.

Папа зочет оформить дарственную своей части жилья на маму

Если определены доли, то нужен договор дарения доли, если доли не определены (то есть совместная собственность), нужен брачный договор (ст.42 СК РФ).

В обоих случаях следует обращаться к нотариусу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вам надо оформить обыкновенный договор дарения в порядке ст.572 ГК РФ.ознакомиться здесь:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/ .

 Так как договор дарения будет заключен между супругами, то они освобождены от обязанности вносить деньги в казну (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Поняла вас, благодарю.