И если мы откажемся и он пойдет в суд, сможет ли он его выиграть?

здравствуйте, я снимаю квартиру с девушкой, мы решили съехать. подозреваем, что арендодатель потребует с нас оплатить ещё месяц аренды, пока не найдёт жильцов. платить нужно 5го ноября, сейчас 25ое октября, мы уже съехали с квартиры. при осмотре квартиры арендодатель нашёл небольшие замечания (продавлен диван, не поглажены шторы). если мы их устраним в течение пары дней, будет ли законным требование арендодателя оплатить ещё месяц аренды? и если мы откажемся и он пойдет в суд, сможет ли он его выиграть? прикладываю договор с замазанными личными данными.

предупредил арендодателя за три недели (16го октября).

в пункте 4.3 сказано про продление срока аренды только при недостатках, а если он примет квартиру и мы составим акт приема передачи, в которых не будем иметь претензий друг к другу, сможет ли он потребовать продление срока аренды пока он не найдет новых жильцов?

  • IMG_20231025_181738_006
    .jpg
  • IMG_20231025_181737_291
    .jpg
, Савелий, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваша проблема в том, что если на сегодня арендодатель по акту квартиру не принял — вам он может выставить плату до момента передачи.

По п. 7.2- суд будет по месту арендодателя.

прикладываю договор с замазанными личными данными. предупредил арендодателя за три недели (16го октября).

 У вас в договоре такого права на расторжения нет вообще в 5 разделе.

По гк — такое расторжение только через суд

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Причем нужны основания по закону.

Просто решил уехать- не будет таким основанием.

Есть в этой статье еще вариант — без суда

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

но для вас он уже не подходит- да и срок там — 3 месяца уведомление.

А срок истекает только в марте 2024 года.

(продавлен диван, не поглажены шторы).

 Ну погладить шторы это не недостатки помещения, проблема может быть если будут недостатки — не относящиеся к естественному износу- тут он от вам сможет требовать компенсацию.

+ вопрос с пунктом 2.4 — возврат обеспечения только если претензий нет и договор арендатором полностью исполнен.

в пункте 4.3 сказано про продление срока аренды только при недостатках, а если он примет квартиру и мы составим акт приема передачи, в которых не будем иметь претензий друг к другу, сможет ли он потребовать продление срока аренды пока он не найдет новых жильцов?

 Про новых жильцов нет речи ни в законе, ни в договоре.

И этот пункт по сути о возврате помещения при истечения срока договора, вы уезжаете досрочно.

Если даже говорить о такой аналогии -то договор продляют не для поиска новых жильцов, а для устранения всех претензий и недостатков при возврате жилья арендодателю по акту.

То есть вам нужно в самый кратчайшие сроки устранить недостатки и подписать акт возврата помещения.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 687 ГК РФ вы в силу закона вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В самом договоре иной срок не указан, соответственно расторгнуть договор сейчас можно по соглашению сторон, для этого нужно учитывать мнение и требования собственника — на каких условиях он готов это сделать.