Возможно ли переоформить на себя земельный пай умершего, если я умершему не родственник, но прописана и проживала с ним и занималась оформлением этого пая по доверенности

Добрый день. Возможно ли переоформить на себя земельный пай умершего, если я умершему не родственник, но прописана и проживала с ним и занималась оформлением этого пая по доверенности... Родственников и завещания нет ( не успели оформить).

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Право собственности на земельный пай оформлено?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Добрый день. Да

Если право собственности оформлено и наследников нет, то земельный пай перейдет государству как выморочное имущество в порядке ст.1151 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/. Единственный выход: в судебном порядке попытаться признать факт нахождения на иждивении в порядке ст.262 ГПК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4985041949c9331b24d0a7ec46bb46c26ecfe31b/.

Могу оказать помощь в составлении документов для решения вопроса в судебном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Возможно ли переоформить на себя земельный пай умершего, если я умершему не родственник

Нет не можете. Данное имущество считается выморочным, если нет наследников. Это прямо следует из п.2 ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Наследовать могут только нетрудоспособные граждане, которые более года находились на иждивение. Иных оснований — нет.

Имейте ввиду, что прежде чем пытаться через суд доказать, что Вы находились на иждевениии, нужно понимать кто такой иждивенец. А это прежде всего лицо, которое в силу возраста или инвалидности не может работать

Лицо, которое в состоянии работать, но является безработным на текущий момент, к иждивенцам не относится.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=64708048

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Благодарю. Я к этой категории не отношусь… Поэтому данный вариант мне не подходит.