Для чего на генплане указано территориальное зонирование как СХ2?

Здравствуйте, на генплане волсти, который вышел 05.09.2023 наша земля отмечена как СХ2, в выписке она указана - для ведения сельхозпроизводства. По выписке на нашу категорию не распространяется градостроительный регламент. Для чего на генплане указано территориальное зонирование как СХ2? Нам даёт это какие-то дополнительные права, например для перевода земель в назначение - для ведения садоводства?

, Елена, г. Псков
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Виды и состав территориальных зон предусмотрены ст.35 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/

Так, согласно ч.9 вышеуказанной ст.35 ГрК РФ в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться в частности :

 2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

По выписке на нашу категорию не распространяется градостроительный регламент.

Градостроительный регламент не устанавливается на сельскохозяйственные угодья вне границ населенных пунктов.

Территориальное зонирование земельных участков СХ отражается в ПЗЗ.

Территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-2
Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Виды разрешенного использования классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 применительно к территориальной зоне СХ 2 могут быть:

Водные объекты 11.0
Земельные участки (территории) общего пользования 12.0
Ведение огородничества 13.1
Ведение садоводства 13.2
Таким образом, ВРИ Ведение садоводства 13.2 вполне допускается в  территориальной зоне СХ-2

Данный ВРИ предполагает:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Нам даёт это какие-то дополнительные права, например для перевода земель в назначение — для ведения садоводства?

Перевод земель из одной категорию  другую регламентируется  Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

С учетом вышесказанного мною Вам не требуется осуществлять перевод в другую категорию. Вы можете использовать Ваш земельный участок для ведения садоводства.

Елена
Клиент, г. Псков
В Росреестре мне сказали, что обозначение на плане моего участка как СХ2, ничего для меня не значит, так как это всего лишь территориальное зонирование на карте. Тогда зачем его вообще сделали? Я так понимаю, что мне всё-таки придется менять категорию на земли поселений, чтобы иметь возможность поделить участок и продать для ведения садоводства.

В Росреестре мне сказали, что обозначение на плане моего участка как СХ2, ничего для меня не значит, так как это всего лишь территориальное зонирование на карте. Тогда зачем его вообще сделали?

Не совсем соглашусь с заявленеим Росреестра.Что территориальное зонирование носит формальный характер. В результате градостроительного зонирования могут определяться зоны, в том числе жилые,

сельскохозяйственные (зоны дач, садоводств) и т.д.

Установление территориальных зон регламентируется статьей 34 Градостроительного Кодекса РФ.

всё-таки придется менять категорию на земли поселений, чтобы иметь возможность поделить участок и продать для ведения садоводства.

Но если Вы хотите менять категорию, то руководствуйтесь Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».Там указаны порядок, особенности такого перевода. Обращаться нужно в администрацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, укажите точно в карте градостроительного зонирования какой территории вы видели зону СХ-2 (ст 30 ГрК РФ)? Вы уверены что это ген план поселения? Потому что есть ген план округа (ст 23 ГрК РФ). В нем указываются также и зоны, на которые град регламенты не распространяются. К тому же в легенде карты вы можете посмотреть что значит зона СХ2, не в каждом регионе это одно и тоже. Если будет написано что это земли сельхоз угодий, то да, ВРИ вашего участка соответствует зоне. Если град регламент распространяется, то это кстати не значит что можно садовые участки размещать, регламент может позволять Виды относящиеся к ВРИ «для сельхоз производства» по приказу Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Поэтому вы и сами можете ответить на ваш вопрос, посмотрев внимательно карту град зонирования, которую вы видели ранее.

Удачи!