Я вышла замуж второй раз и мой муж принял детей как своих воспитывает как своих они его называют папой, он

Здравствуйте, хотела проконсультироваться с юристом по поводу своей Здравствуйте, ситуации с ребёнком, у меня двое детей сын 10 лет и дочь 9 лет от первого брака, ходят они в 4 класс в одну школу и в один класс. Я вышла замуж второй раз и мой муж принял детей как своих воспитывает как своих они его называют папой, он обеспечивает детей, Дочь у меня пошла в меня в деда точнее в моего отца она более менее спокойнее и учится на 3 и 4, а вот к сожалению сын в папу родного все выходки и ум в папу он учится плохо а ещё у него привычка как у папы бить девочек и слабых, в школе не раз на него жаловалась учительница что он постоянно бьёт толкает роняет девочек, а сегодня так вообще критичный случай так вообще написала учительница что сын душил девочку даже сеники остались, сегодня позвонила мне мама девочки и сказала не первый раз такое все родители девочек просили учительницу поговорить с мамой точнее со мной что б провели беседу и приняли меры мы с мужем постоянно проводим беседу но он нас не слышит даже дома так ведёт себя сестру постоянно обижает ругаем наказываем а толку нет. У меня вопрос как и куда можно его оформить на подобии приюта но что бы не забрали и не лиши дочери?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, где отец ребенка и установлено ли отцовство, это важно т.к. за ребенка отвечают оба родителя. Вас могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка. Отказаться от ребенка нельзя, его воспитание и содержание ваша обязанность. Если вы не справляетесь, вы можете обратиться в опеку с заявлением и тогда ребенок может быть помещен в соц.учреждение.

В отношении второго ребенка проблем быть не должно, но семья может быть поставлена на проф.учет как неблагополучная, и вас ожидает постоянное внимание органов опеки, ОДН и КДНиЗП.

С уважением, Андрей Козырев