Ряд вопросов по составлению правильного НДА

Здравствуйте, ситуация следующая.

Я заказываю у фрилансеров разработку сайта(он уже есть, заказываю новые функции), для защиты предлагаю одностороннее НДА, в котором есть обычное перечисление конфиденциальной информации - разная информация, которая может быть передана от ст 1 ст. 2, что ее нельзя передавать третьим лицам и т.д.

НДА нужно, чтобы 1. Не слили код в открытый доступ. 2. Не разгласили какие-нибудь данные о клиентах, которые узнают при работе сайтом. 3. Не использовали наш функционал сами у себя.

Коммерческой тайны в компании нет. В НДА есть штрафы за разглашение.

1.Прочитал много статей про НДА и в большинстве говорится четко: если нет коммерческой тайны и все прописано не по закону в самом - НДА филькина грамота.

Однако в нескольких статьях написано, что без коммерческой тайны НДА все же работает (вроде бы уголовной ответственности нет). Есть даже проект simpleNDA, основанные "на опыте многих крупных компаний", там тоже не увидел соблюдения закона о ком. тайне. А им якобы пользуются крупные компании.

Вопросы:

1.Мне непонятно, если у меня НДА не составлено по закону о коммерческой тайне (не прописаны доступы к документам, нет перечня конкретных документов, нет номера приказа о тайне и всего этого) - имеет ли это НДА и штрафы какой-от вес?

2. Если я приду в суд после слива кода и покажу свой НДА - мне откажут, потому что он не соответствует закону? Или удовлетворят, но только частично штрафы?

3. Как мне поступить, если я хочу заказать консультационные услуги, в рамках которых перед договором буду давать доступ к коду и некоторым данным клиентов?

Читал, что принято подписывать соглашение, по которому ничего из разговора нельзя разглашать, но как это работает это без коммерческой тайны? Или это тоже филькины грамоты?

И как ее здесь использовать? Ведь по закону надо каждый документ помечать грифом, заранее устанавливать, что будет под коммерческой тайной. И если я не сделал этого заранее, то это НДА ничего не значит? Если я при переговорах использую документ, на котором не стоит гриф конфиденциальности? Его можно разгласить?

Как же тогда все эти компании работают, ведь у них нет в договорах пункта про тайну?

4. Другими словами, как мне сделать, чтобы я мог дать фрилансеру доступ к коду и важную для меня информацию о клиентах, а он не мог ее разгласить, и это действовало бы в суде?

5. Будут ли проблемы из-за следующих пунктов в соглашении:

"Следующая информация считается конфиденциальной независимо от наличия на ней грифа ограничения доступа или письменного указания на неё:"

далее идут данные, идеи, предложения, переписки и т.д. Или суд скажет: нет приказа, нет списка, что это под ком. тайной(а не просто "конфиденциально", как в НДА написано), значит НДА липовый?

"Для защиты Конфиденциальной информации Сторона 2 должна принимать меры предосторожности, определенные настоящим Соглашением, обычно используемые для защиты такого рода информации в существующем деловом обороте." - какая-то расплывчатая формулировка, или я ошибаюсь?

Также в этом НДА нет больше нигде мер предосторожности (как хранить), только как будем пересылать документы и общаться.

6. Если фрилансер отказывается о пунктах со штрафами, то я абсолютно не защищен? Ведь убытки сложно взыскать.

7. Чтобы взыскать как убытки, так и штрафы, надо же доказать факт разглашения (использования кода)?

Вот появился сервис, копирующий мои функции через неделю после общения с фрилансером, как мне доказать, что он украл мой код, если его код закрыт? Подавать в суд?

А вообще есть смысл и возможность доказывать, что он "украл мою идею и воплотил сам". А если там другой код? А с чего мне вообще дадут доступ к его коду? Насколько сложно вообще это доказать, как это может быть?

А как доказать, что это украл именно он, если к этому коду имели доступ несколько человек?

8.А если, допустим, он пошел к конкурентам и что-то рассказал о клиентах и наших договорах, а я про это узнал? Как это вообще доказать?

Уточнение от клиента
Добавил мой NDA, на всякий случай
, Андрей Иринчеев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Мне непонятно, если у меня НДА не составлено по закону о коммерческой тайне (не прописаны доступы к документам, нет перечня конкретных документов, нет номера приказа о тайне и всего этого) — имеет ли это НДА и штрафы какой-от вес?

 Фактически не имеет.

Во-первых, прежде чем предъявить требования по данному договору, Вы  должны ввести у себя режим защиты коммерческой тайны.

В силу ст. 10 ФЗ  от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации  должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.

Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.

На этот счет указывает и судебная практика.

Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;

апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017

отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.

Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том, что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).

2. Если я приду в суд после слива кода и покажу свой НДА — мне откажут, потому что он не соответствует закону? Или удовлетворят, но только частично штрафы?

 Большая доля вероятности того, что Вам полностью откажут в удовлетворении Ваших требований.

Практика, как уже сказал исходит из того, что несоблюдение требований законодательства об установлении режима коммерческой тайны влечет за собой перспективу отказа в удовлетворении Ваших требований.

Например, в Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 N 04АП-4647/2019 по делу N А78-8206/2019

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2022 N 07АП-5698/2021(2) по делу N А27-7199/2021

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в обоснование иска не могут быть положены документально не подтвержденные предположения. Как следствие, режим коммерческой тайны не может считаться установленным, ввиду невыполнения истцом всех положений статьи 10 Закона о коммерческой тайне, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом доказательств, безусловно свидетельствующих о разглашении ответчиками сведений, относящихся к коммерческой тайне общества, в деле не имеется;

3. Как мне поступить, если я хочу заказать консультационные услуги, в рамках которых перед договором буду давать доступ к коду и некоторым данным клиентов? Читал, что принято подписывать соглашение, по которому ничего из разговора нельзя разглашать, но как это работает это без коммерческой тайны? Или это тоже филькины грамоты?

 Условия передачи данных и доступ к коду Вам нужно прописывать в заключаемом соглашении, в нем же указывать на то, что лицо ознакомилось с установленными у Вас мерами защиты коммерческой тайны.

Доступ к коду будет предоставлен указанным Вами способом и на конкретном носителе с нанесением на него грифа «КТ».

Что касается запрета на разглашение сведений полученных из устного разговора — это не работает.

Обусловлено это тем, что отсутствуют доказательства их получения, а также то, что в отношении устно переданных сведений введен режим коммерческой тайны.

И как ее здесь использовать? Ведь по закону надо каждый документ помечать грифом, заранее устанавливать, что будет под коммерческой тайной. И если я не сделал этого заранее, то это НДА ничего не значит? Если я при переговорах использую документ, на котором не стоит гриф конфиденциальности? Его можно разгласить?

 Нужно не только каждый документ помещать соответствующим перечнем, но и отдельно вести реестр таких сведений.

Более того, в отношении указанных документов могут быть установлены или общие или специальные требования работы с ними.

Если в отношении определенных документов данные действия не произведены — то Ваш договор НДА, как уже сказал ничего не значит.

Относительно грифа, например, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.08.2017 по делу N А33-28905/2016 указывалось

Из материалов дела следует, лицами, участвующими в деле не оспорено, что между сторонами договора от 26.12.2012 N У-261212 перечень информации, составляющей коммерческую тайну, не определялся, порядок обращения с данной информацией и контроль за его соблюдением не установлен, учет лиц, получивших допуск к конфиденциальной информации не осуществлялся, текст договора от 26.12.2012 N У-261212 не содержит грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации. Оригиналы чертежей также не содержат гриф «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации.

И если Вы в процессе переговоров используете документ, где нет грифа, сведения содержащиеся в нем не включены в перечни сведений, отнесенных к коммерческой тайне  — то Вы можете свободно передать данную информацию без возможны негативных последствий.