Если да, то с какой ее части, или нужно выждать какое-то время (3 – 5 лет)?

Здравствуйте,

Такая ситуация – владею 1/3 квартиры более 10 лет (при приватизации по 1/3 у матери и родной сестры). После кончины мамы, в результате завершенного наследственного дела, нам с сестрой досталось по 1/6. Далее был оформлен Договор дарения от сестры на причитающуюся ей половину. Т.о. стал единственным собственником.

Вопрос – нужно ли платить налоги при продаже квартиры (НДФЛ, предполагаю)? Если да, то с какой ее части, или нужно выждать какое-то время (3 – 5 лет)?

Заранее благодарю за ответ.

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет, так как срок владения нужно считать от момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации (более 10 лет назад), а этот срок превышает предельный срок владения 3 года (п.17.1 ст.217 НК).

Получение остальных долей срок владения заново НЕ перезапускает и НЕ обнуляет. Считать отдельно срок по каждой доле НЕ нужно.

Декларация тоже НЕ нужна.

Юрий
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет Вам не нужно платить налог.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

По общему правилу срок определяется с даты государственной регистрации на него права собственности (долевой собственности). При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не учитывается.

То есть срок исчисляется  с момента когда у Вас появилась первая доля, то есть более 10 лет назад.

На эту тему много разъяснений, например Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273

моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-04-05/92333 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос – нужно ли платить налоги при продаже квартиры (НДФЛ, предполагаю)? Если да, то с какой ее части, или нужно выждать какое-то время (3 – 5 лет)?

Добрый день! Если нынешний собственник владел квартирой с момента приватизации то общий срок владения данной квартирой исчисляется с даты приватизации, без учета последующего приращения долей. Соответственно при продаже квартиры полученный доход не облагается ндфл на основании ст. 217 НК РФ. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.