Компания предоставляет услуги по сдаче помещений под нужды заказчика

Компания предоставляет услуги по сдаче помещений под нужды заказчика в аренду. Пункта охраны в нем нет. Есть ли соглашение, договор или расписка о том, что компания не несет ответственности за личные вещи и оборудование, которое с собой привозит арендатор

, Иван, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван.

Если компания предоставляет услуги по сдаче помещений под нужды заказчика в аренду, значит должен быть договор или иной документ по этой услуге, где должно быть прописано, кто несет ответственность за личные вещи оборудование. Обратитесь в данную компанию.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В договоре аренды, как правило, есть пункт о том, что арендодатель не несёт ответственности за сохранность имущества арендатора. Если вы оставляете своё оборудование или вещи без присмотра, вы принимаете на себя риск их утраты или повреждения. Поэтому рекомендуется обеспечить охрану своего имущества и предпринять другие меры для его сохранности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться согласно их условиям, а потому следует исходить из правил договора аренды. Если в нём нет указаний на обязанность арендодателя обеспечивать сохранность имущества арендаторов за счёт услуг охраны или собственных усилий, то арендаторы сами должны позаботиться о сохранности своего имущества. Как правило, так и происходит — помещения арендуют, а дальше всё решают сами арендаторы.