Лицо (исполнитель) И нужно ли его платить?

Добрый день.

1.С вознаграждения по договору ГПД физ.лицу ,мы как Юридическое лицо ООО, должны платить ЕСН в налоговую? Есть 2 мнения, что нужно или не нужно. Как верно?

2.Кто платит НДФЛ? Юридическое лицо (заказчик) по договору ГПД или физ.лицо (исполнитель) И нужно ли его платить? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если договор заключен с физическим лицом — налоговым агентом выступает организация.

Соответственно, нужно платить и НДФЛ, и ЕСН.

Основание пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день. ЕСН почему мы должны платить, сориентируйте пжл? Потому что перевод физ лицу?