В мой дом залезли соседи разбили окна, и сломали дверь и калитку половину щабора украли на метал сдали, что им за это будет как мне быть в такой сетуации?

, Ника, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данной ситуации однозначно следует обращаться в полицию с заявлением. Уже из вопроса можно сделать вывод о наличии как минимум двух составов преступлений: 167 — умышленное уничтожение чужого имущества, 158 — кража, тайное хищение чужого имущества ( в части половины забора). Это если не вдаваться в подробности. В части проникновения в дом возможна квалификация либо по ст.139 УК РФ, либо по ст.158 УК РФ. Короче здесь целый букет составов преступлений, в связи с чем Ваша реакция должна быть только обращение с заявлением в территориальный отдел полиции.