Какие варианты возможны кроме заключения брачного договора

Здравствуйте, у меня есть в собственности квартира, купленная до брака. Сейчас я в браке, собираемся приобретать квартиру большей площади в ипотеку. Первоначальный взнос будет 70% за счет продажи моей личной квартиры, супруг средства не вносит. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы моя доля в квартире рассчитывалась не 50/50 с супругом, а делились только средства, взятые в ипотеку. Также у меня есть 2 детей, имеющие доли в квартире 1/10, и появился ребенок в браке, если оформлять большую часть квартиры на детей, то это будет уже возможно после погашения ипотеки , а мне хотелось бы сразу при покупке новой квартиры определить свое приоритетное право. Какие варианты возможны кроме заключения брачного договора

, Елена, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. как вы верно сами отметили, что изменить установленный законом РФ  режим совместной собственности супругов можно брачным договором, поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 42. Содержание брачного договора

 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 Поэтому в вашей ситуации либо заключить брачный договор  сейчас, либо сохранить все документы о продаже личной квартиры и вложении этих же денег в общую квартиру и в перспективе судясь с мужем и отстаивая позицию по вложению личных денежных средств в  обсуждаемую в вопросе квартиру, предоставить эти документы суду.

Первоначальный взнос будет 70% за счет продажи моей личной квартиры

об этом можно указать в ДКП новой квартиры. Но это полностью не исключит спор с супругом в будущем, если он возникнет по поводу совместности имущества квартиры, а лишь будет дополнительным доказательством в вашу польщу, что деньги были ваши личные внесены.

Также у меня есть 2 детей, имеющие доли в квартире 1/10, и появился ребенок в браке, если оформлять большую часть квартиры на детей, то это будет уже возможно после погашения ипотеки, а мне хотелось бы сразу при покупке новой квартиры определить свое приоритетное право.

касательно долей детей, ведь опека даст вам согласие на продажу и обяжет наделить детей долями в ином  жилье, а я так понимаю, что кроме приобретаемой иного у вас нет. Поэтому обсудите с банком, поскольку вы пишете об ипотеке, возможно ли при первоначальном взносе в 70% оформить из этой части доли на имя детей. Если банк не согласится, то тогда, увы, только после погашения ипотеки вы сможете подарить доли детям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

А что мешает вам в договоре купли-продажи указать, что квартира переходит в собственность ФИО в размере 70/100 (вы), 1/10- ребенок, 1/10 — ребенок, оставшаяся доля — является совместно нажитым имуществом супругов.

К тому же, если в квартире, которую вы продаете, есть доли детей, то вам нужна опека для получения постановления о продаже квартиры с долями детей и наделения детей долями в покупаемой квартире (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Вам никто не будет оформлять сделку продажи квартиры с долями детей без согласия на то опеки.