Здравствуйте, собираюсь разводиться, подавать заявление будем в эту субботу, машину приобретали в браке, могу ли я продать машину до субботы и есть ли в этом вообще смысл?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вление будем в эту субботу, машину приобретали в браке, могу ли я продать машину до субботы и есть ли в этом вообще смысл?

 Добрый день! Если получите согласие супруги можете продать если это общее имущество ( ст. 34 СК РФ). Но сам факт продажи не исключит данное имущество из под раздела если цель скорой продажи в этом состоит.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е.без согласия нельзя? Если я продам авто, мне придется его возвращать или отдавать ту сумму (пополам), за которую приобретали ТС?

 Это общее имущество в силу закона т.к. приобретено в браке даже если оформлено только на одного из супругов. Если нет согласия супруги  она может ее оспорить, но проще будет половину рыночной стоимости машины ее требовать учесть при разделе имущества поэтому если цель продажи увести от раздела часть имущества то сделаете только хуже в глазах суда который будет рассматривать потом спор о разделе. Либо получить ее согласие, в этом случае она все равно будет вправе претендовать на половину вырученной от продажи суммы

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я продать машину до субботы и есть ли в этом вообще смысл?

Особого смысла в этом нет, так как даже в случае продажи машины жена может через суд взыскать с вас половину ее стоимости, так как машина считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ).

При этом даже занижение цены в договоре ни на что не повлияет, так как в суде можно провести экспертизу и установить рыночную стоимость машины — с этой стоимости с вас и взыщут 50%.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности гражданнезависимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Это Ваша совместная собственность, продажа ничего не даст, поскольку даже если Вы сможете это сделать, она потом взыщет с Вас половину рыночной стоимости.