В связи с чем встает вопрос - будет ли означать получение накопительной части пенсии открытием с нашей стороны наследственного дела?

В сентябре не стало моего отца, сегодня брат оформлял в соцзащите выплату на погребение и ему сказали, что мы можем получить с ним накопительную часть пенсии папы. В связи с чем встает вопрос - будет ли означать получение накопительной части пенсии открытием с нашей стороны наследственного дела?

, Полина, г. Челябинск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, следовательно, если правопреемники умершего лица обратятся в ОСФР (или в негосударственный пенсионный фонд) за выплатой накопительной части пенсии покойного, то данный факт не будет являться фактическим принятием наследства умершего.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Если нужда дополнительная консультация, обращайтесь. Если Вас устроил ответ, пожалуйста оставьте отзыв!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Накопительная пенсия может быть передана правопреемникам застрахованного лица в соответствии со ст. 7 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Если умерший при жизни не обращался в ПФР с заявлением об указании получателей накоплений на случай собственной смерти, то его наследники могут уже после смерти застрахованного лица обратиться в соответствующий НПФ или ПФР.

Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 424-ФЗ

средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 7 ФЗ № 424-ФЗ

В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

 1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

 2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Ч. 8 ст. 7 определяет, что выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.